Эксперты подтвердили подлинность пропавшей картины Климта

18 янв. 2020 г. в 00:07
852
 
Эксперты подтвердили подлинность пропавшей картины Климта

Специалисты подтвердили подлинность найденной картины австрийского художника Густава Климта "Портрет женщины", которая была похищена в 1997 году из галереи в итальянской Пьяченце. Об этом сообщил глава аппарата полицейского управления города Филиппо Сорди.

"Портрет женщины", считавшийся украденным из галереи Риччи Одди с 1997 года, был обнаружен в середине декабря садовниками, которые очищали стену дома от плюща.

Картина лежала в нише за перегородкой в черном мешке, который скрывала густая растительность. Сомнения искусствоведов в подлинности находки вызвал тот факт, что картина осталась в прекрасном состоянии, будучи, предположительно, брошенной грабителями 22 года назад.

"Исследования продлились месяц с момента обнаружения, эксперты, назначенные прокуратурой, подтвердили подлинность картины", - сообщил Сорди.

По его словам, теперь предстоят новые экспертизы полотна на предмет оставленных отпечатков пальцев и других улик, которые могут пролить свет на похищение портрета. По одной из самых распространенных версий, похитители оставили картину в укромном месте сразу после преступления, но не смогли вернуться за ней из-за поднявшейся шумихи.

"Пока картина будет храниться в охраняемом сейфе итальянского Центробанка, она остается в распоряжении судебных органов", - приводит РИА Новости слова Сорди.

"Портрет женщины" входил в список самых разыскиваемых произведений мирового искусства.