Эммануил Виторган отмечает 80-летие

27 дек. 2019 г. в 11:47
768
 
Эммануил Виторган отмечает 80-летие

Народный артист России Эммануил Виторган 27 декабря отмечает день рождения, ему исполняется 80 лет. С юбилеем актера театра и кино поздравил в телеграмме президент России Владимир Путин.

"Замечательный артист и обаятельный человек, своим многогранным творчеством Вы покорили сердца зрителей всех поколений. Мастерское владение профессией, трудолюбие и самоотдача помогают Вам играть ярко и талантливо, создавать в кино и на театральной сцене интересные, запоминающиеся образы", - сказано в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля, пишет РИА Новости.

Эммануил Виторган родился в 1939 году в Баку, вскоре семья переехала в Ставрополь, затем в Астрахань. В 1961 году он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, затем работал в театрах Ленинграда, Пскова, Москвы. Более 22 лет Виторган прослужил в Московском академическом театра имени Маяковского. В 2019 году Виторган в четвертый раз стал папой, в браке с Ириной Млодик у него родились две дочери - Этель, которой скоро исполнится 2 года и полугодовалая Клара.

Зрители любят актер за яркие роли в комедиях "Чародеи", "Благочестивая Марта", "На Дерибасовской хорошая погода". На счету Виторгана более 140 ролей в кино.