Эрмитаж и Пиотровский в один день отпраздновали два юбилея

10 дек. 2019 г. в 12:31
720
 
Эрмитаж и Пиотровский в один день отпраздновали два юбилея

Государственному Эрмитажу в этом году исполнилось 255 лет, а его генеральному директору Михаилу Пиотровскому - 75. В понедельник сотрудники главного музея страны устроили флешмоб, выстроившись на Дворцовой площади перед зданием музея в фигуру "сердце". Внутри сердца разместились буквы М.Б. - инициалы Михаила Борисовича Пиотровского.

Пиотровский назвал подарком открытую в понедельник первую в истории России выставку искусства древней Ассирии - "Я воздвиг там мой царский дворец", которую организовали Эрмитаж и Британский музей.

"255 лет мы особенно не празднуем, потому что каждые пять лет - это только маленькие празднуют", - заявил директор Эрмитажа, пишет ТАСС.

Однако в течение недели в Петербурге состоялось несколько мероприятий в ечсть юбилея музея. В числе которых был видео-перформанс Яна Фабра "Любовь - высшая сила", показанный на Дворцовой площади. 7 декабря - в главный эрмитажный день, все желающие могли попасть в музей бесплатно. Огромная очередь показала, что Петербург по-прежнему является культурной столицей России.