Еврокомиссия предупредила о возможности "жесткого" Brexit

12 июн. 2019 г. в 22:05
767
 
Еврокомиссия предупредила о возможности "жесткого" Brexit

Европейский союз по-прежнему допускает варианта выхода Великобритании из союза без соглашения в связи с "сохраняющейся неопределенностью" в Лондоне в отношении ратификации сделки. Об этом говорится в обнародованных сегодня материалах Еврокомиссии.

"В свете сохраняющейся неопределенности в Великобритании в отношении ратификации соглашения о выходе... и общей внутриполитической ситуации сценарий "без сделки" 1 ноября 2019 года во многом остается возможным, хотя и нежелательным, результатом", - сказано в документе.

В связи с продлением Brexit до 31 октября ЕК проанализировала все выработанные ранее меры на случае выхода Великобритании без соглашения. В ЕК пришли к выводу, что нет необходимости вносить поправки в какие-либо меры по существу и что они по-прежнему пригодны для поставленных целей. Комиссия не планирует никаких новых мер до новой даты выхода.

Учитывая, что сценарий "без сделки" остается возможным, ЕК призвала все заинтересованные стороны воспользоваться дополнительным временем, предоставленным продлением, для принятия всех необходимых мер для подготовки к выходу Великобритании из ЕС, передает РИА Новости.