ФПК не будет поднимать цены на билеты

1 авг. 2018 г. в 12:57
1070
 
ФПК не будет поднимать цены на билеты

Дочернее предприятие "Российских железных дорог" (РЖД) "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), занимающаяся перевозками пассажиров в дальнем следовании, не планирует повышать цены на билеты в купе, СВ и вагонах люкс на фоне роста цен на топливо, - сообщили в компании.

"В настоящее время вопрос повышения тарифов (в нерегулируемом сегменте в связи с ростом цен на топливо) компанией не рассматривается", - сообщили в ФПК, передает РИА Новости.

Тариф для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования ФПК в регулируемом сегменте - плацкарт и общие вагоны - определяет государство в лице Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Сама ФПК может устанавливать тарифы в нерегулируемом сегменте (СВ, купе, люкс).

Согласно отчету ФПК, расходы компании за 2017 год по перевозочной деятельности в целом составили 194,4 млрд рублей. Из них на топливо было потрачено 0,6 млрд рублей. "Больше всего выросли затраты на топливо – прирост 4,6% к предыдущему году", - говорится в отчете.

ФПК в 2017 году, в частности, использовала 2,6 тыс т дизельного топлива, 106,3 тыс т угля, 17,3 тыс т топочного мазута, 23,3 млн кубометров природного газа, 0,9 тыс т бензина. Компания использует уголь и жидкое топливо для плит вагонов-ресторанов, дизельное топливо, уголь, мазут, газ - на котельных при депо, уголь - для отопления вагонов и для разогрева воды для чая, кофе и т.д

Напомним, цены на нефтепродукты резко росли весной и в начале лета: с середины апреля бензин в рознице в среднем по РФ стал дороже 40 рублей за литр, а в начале июня - уже дороже 43 рублей. Кабмин в этой ситуации принял решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая. Ряд авиакомпаний на фоне роста цен на топливо уже заявили о планах повысить сборы для пассажиров.