Федор Конюхов летит в Крым на самолете с солнечными батареями

5 июл. 2019 г. в 14:12
845
 
Федор Конюхов летит в Крым на самолете с солнечными батареями

Российский путешественник Федор Конюхов вместе с главой федерации планерного спорта России Сергеем Рябчинским вылетели в пятницу утром из Москвы в Крым на самолете, который оборудованном солнечными батареями.

"Конюхов и Рябчинский совершают полет на уникальном летательном аппарате - "Летающая Лаборатория", созданном специально для отработки технологических решений, которые будут применяться при строительстве рекордного самолета для кругосветного полета на энергии солнца", - сказано на сайте путешественника.

Маршрут с вылетом с подмосковного аэродрома "Северка" включает в себя Воронеж, Ростов-на-Дону и конечную точку маршрута - Евпаторию.

"Если позволит погода, перелет планируется совершить за один световой день", - говорится в сообщении на сайте. В данный момент самолет долетел до Ростова-на-Дону.

"Летающая Лаборатория" оборудована гибкими солнечными модулями российского производства, а также системами накопления энергии. Данный полет является испытательным, проверяется работа солнечных батарей на разных высотах и под разным углом к солнцу.