Фестиваль современного российского кино открылся в Чехии

27 сент. 2019 г. в 23:08
723
 
Фестиваль современного российского кино открылся в Чехии

Фестиваль современного российского кино "Новый русский фильм" в Чехии открылся показом художественного фильма режиссера Тимофея Жалнина "Двое". Зал одного из самых престижных пражских кинотеатров "Синема-Сити" в расположенном в историческом центре города дворце "Славянский дом" был заполнен деятелями чешской культуры и искусства, представителями общественности, студентами, российскими соотечественниками и проживающими в республике гражданами других стран СНГ. Гостей приветствовал посол РФ в Чехии Александр Змеевский. Организаторы вручили специальный приз смотра кинорежиссеру, сценаристу и продюсеру Карену Шахназарову.

"Шахназаров был удостоен этой награды за неоценимый вклад в развитие мировой кинематографии, а также за крупный вклад в укрепление культурных связей между Россией и Чехией", - сообщила главный координатор программ фестиваля Наталья Судленкова.

По ее словам, мероприятие проходит в Праге, Остраве, Пльзене, Брно и Злине. "Это уже второй сезон фестиваля. Впервые смотр с большим успехом прошел в республике в ноябре прошлого года. Как и в прошлый раз патронаж над ним осуществляет президент Чехии Милош Земан", - добавила Судленкова.

Фестиваль продлится до 20 октября, передает ТАСС.