Гюлли Чохели отмечает 85-летие

12 февр. 2020 г. в 19:19
1045
 
Гюлли Чохели отмечает 85-летие

Сегодня первой женщине-исполнительнице джаза в Грузии Гиули Чохели исполнилось 85 лет – с днем рождения певицу поздравили в Министерстве образования, науки, культуры и спорта страны.

"У заслуженной артистки Грузии и почетной жительницы Тбилиси Гиули Чохели немало международных наград, среди которых "Жрец искусства" министерства культуры Эстонии и звание лауреата Таллинского фестиваля. В 1967 году Гиули Чохели выступила среди 55 исполнителей со всего мира на Международном музыкальном фестивале в Сопоте, где стала обладательницей Гран-при и попала в число пяти лучших исполнителей Европы", - сообщили в ведомстве.
Кроме этого, в 1995 году Чохели выступила в концертном зале "Карнеги-холл", где получила награду в виде микрофона Уиллиса Кановера, а американская фирма "Интерпрайсис" выпустила ее пластинку "Мудам икнеба мусика" ("Музыка будет вечно").

В 2015 году в Тбилисском Event Hall прошел юбилейный концерт Гиули Николаевны. А в 2019 году на церемонии вручения награды "Успешные люди Грузии" она была признана "Персоной века", передает Спутник-Грузия.