Главная икона Вооруженных Сил России переедет в Абакан

29 сент. 2019 г. в 22:09
824
 
Главная икона Вооруженных Сил России переедет в Абакан

Главная икона Вооруженных Сил Российской Федерации "Спас Нерукотворный" продолжает путь из Севастополя в Москву. 30 сентября святыню перевезут из Оренбурга в Абакан, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

В сообщении уточняется, что за восемь дней в Оренбурге иконе пришли поклониться более 35 тыс военнослужащих, членов их семей, жителей и гостей города. На всем пути "Спас Нерукотворный" сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, святых великомучеников Пантелеимона Целителя и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и святого праведного Феодора Ушакова.

"Икона представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе - платке, которым вытер Свое Лицо Спаситель. Лик "Спас Нерукотворный" изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители - защитника и спасителя", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ЦВО.