Голливуд заинтересовался съемками в Грузии

25 окт. 2019 г. в 19:38
734
 
Голливуд заинтересовался съемками в Грузии

Представители девяти грузинских продюсерских кинокомпаний в ноябре отправятся в Голливуд с рабочим визитом в рамках программы "Снимай в Грузии", где они встретятся с коллегами из студий HBO, Universal Pictures, 21st Century и Disney, - заявила в эфире телеканала TV Pirveli руководитель программы Татия Бидзинашвили.

Грузинские кинематографисты примут участие в работе Американского кинорынка American Film Market - престижного события киноиндустрии, которое ежегодно проводится в Санта-Монике (штат Калифорния) и принимает более восьми тысяч гостей из сферы кино.

С 2016 до 2019 года в этой программе было зарегистрировано 32 кинопроекта общим бюджетом около 113 млн лари (около $38 млн). При этом 15 проектов из этого числа уже завершены, - отметила Бидзинашвили.

Кроме того, по словам руководителя "Снимай в Грузии", на этих съемках в Грузии активно трудоустраивается местный персонал. В пример Татия Бидзинашвили привела съемки финальной части знаменитой франшизы "Форсаж 9", которые проходили в Грузии в августе-сентябре 2019 года.

"Они привезли съемочную группу, состоящую из 280 человек. В Грузии же они дали работу 500 нашим гражданам на протяжении всех съемочных дней. Я не говорю уже о массовых сценах, где участвовало 1200 человек, или об охране, где работало 1300 человек", - рассказала Бидзинашвили, передает Sputnik Грузия.

В Грузии учли и тот момент, что местные сотрудники различных специальностей могут попросту не соответствовать голливудским стандартам. Над этим в проекте "Снимай в Грузии" начали работать еще в 2016 году: компания стала плотно сотрудничать с американским посольством и проводить множество профессиональных тренингов.

На данный момент в рамках программы "Снимай в Грузии" в стране проходят съемки британской исторической драмы The Lady of Heaven ("Девушка в облаках") режиссера Джона Стивенса и продюсера Мэттью Кейперса.

Напомним, "Снимай в Грузии" - проект министерства экономики и устойчивого развития, который предусматривает возврат до 25% суммы, потраченной производителями картины во время съемок фильма на территории Грузии.