Госдума может ужесточить наказание за "пьяные" ДТП

13 мая 2019 г. в 17:34
732
 
Госдума может ужесточить наказание за "пьяные" ДТП

Уж завтра Госдума РФ рассмотрит в первом чтении проект закона об ужесточении уголовной ответственности за совершение в состоянии опьянения ДТП, в результате которого пострадали или погибли люди, - сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

"Эта инициатива была внесена всеми политическими фракциями Государственной думы и поддержана профильными министерствами и ведомствами, а главное - она поддерживается обществом", - сказал он, цитирует его ТАСС.

Ежегодно "под колесами пьяных водителей гибнет более 4 тыс человек, более 20 тыс становятся инвалидами. Это сломанные судьбы людей и их близких, а за пять лет под колесами пьяных водителей погибает население целого города. Справедливо, если ответственность за такое преступление, будет приравнена к умышленному убийству, - подчеркнул Володин.

Документом вносятся поправки в части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"), которыми регулируется ответственность за совершение дорожно-транспортных происшествий в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего срок лишения свободы предлагается повысить с действующих четырех лет до трех-семи лет, при гибели человека - с двух-семи лет до 5-12 лет, в случае смерти двух или более лиц - с четырех-девяти лет до 8-15 лет лишения свободы, - пояснил один из авторов проекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Также поправками в статью 263 УК РФ предусматривается ужесточение наказания за совершение аналогичных преступлений в пьяном виде на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в метрополитене.