Интернетом пользуется 51% населения Земли

17 июн. 2019 г. в 15:29
727
 
Интернетом пользуется 51% населения Земли

По данным интернет-аналитика Мэри Микер, в 2018 году доля пользователей интернета составила около 51% населения планеты.

В прошлом году население интернета выросло на 6% и составило 3,8 млрд человек. Особенно большое число интернет-пользователей - 53% живет в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В топ-3 стран по числу пользователей интернета входят Китай, Индия и США. При этом в Китае нет Google, Facebook и Instagram из-за фильтра "Золотой щит". В целом в мире 55% пользователей живет в странах, где, по локальным законам, часть контента блокируется, а 47% - где правительство жестко контролирует информацию в Сети, пишет ТАСС.

Люди все больше проводят времени онлайн. Средний американец проводит в интернете 6,3 часа в день, в 2017 году - 5,9 часов, в 2016-м - 5,5. В интерактивные видеоигры играют 2,4 млрд человек в мире, также большая популярность у сторис Instagram и роликов на YouTube.

Отметим, снижается безопасность в интернете - 42% пользователей сталкивались в глобальной сети с оскорблениями, 32% - с распространением слухов, 16% даже получали угрозы физической расправы.

Исследование показало, что люди предпочитают негативные новости. Ситуация усугубляется алгоритмами, которые дают пользователям рекомендации исходя из предпочтений человека. Facebook и YouTube пытаются сократить негативный и радикальный контент уже не первый год.