Итальянская Перуджа на 10 дней стала мировой столицей шоколада

18 окт. 2019 г. в 18:32
781
 
Итальянская Перуджа на 10 дней стала мировой столицей шоколада

В итальянской Перудже сегодня открылся масштабный фестиваль шоколада Eurochocolate: на 10 дней город станет центром притяжения сладкоежек со всей Италии и других стран Европы.

Фестиваль проводится в 26-й раз и по традиции крупнейшим в Италии производителем шоколада - компанией Perugina, которая известна своими конфетами со счастливыми пожеланиями Baci ("Поцелуи"). Символом нынешнего праздника стала пуговица, а слоганом мероприятия стало итальянское выражение "пришить пуговицу", которое означает "начать разговор, заговорить", - передает РИА Новости.

Шоколадные пуговицы всех возможных сортов и размеров – от 4 до 350 граммов веса - станут самым распространенным предметом в ходе всех дней фестиваля, а одна из площадей города будет переименована в Пуговичную.

Местом проведения праздника будет исторический центр города, на улицах и площадях которого более 130 производителей установят гастрономические стенды с шоколадом.

Как ожидается, фестиваль шоколада посетят свыше миллиона человек, которых ожидают около 200 т лакомства.

Гости праздника смогут не только продегустировать всевозможные виды шоколада и других сладостей, но и принять участие во множестве развлекательных и культурных мероприятий: мастер-классах и лекциях, профессиональных семинарах и выставках. Так, одним из главных событий праздника станет выставка скульптур из шоколада, которая пройдет 20 октября.

"Шоколадную" Перуджу уже посетил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Вместе с мэром города он принял участие в изготовлении сладких пуговиц, пошутив, что профессия шоколатье стала 23-й в списке освоенных им за долгую жизнь.