Из-за аварии в Шереметьево коллапс охватил другие авиагавани столицы

13 янв. 2019 г. в 20:48
924
 
Из-за аварии в Шереметьево коллапс охватил другие авиагавани столицы

Выбывшая из строя из-за инцидента с чешским самолетом компании Smart Wings взлетно-посадочная полоса (ВПП) московского аэропорта Шереметьево вынудила руководство московского авиаузла отправлять самолеты, прибывающие в Москву, на другие столичные аэропорты, что вызвало коллапс в авиагаванях и панику среди пассажиров этих рейсов, - , - передает корреспондент информационно-аналитического агентства ЗОНД Новости с места событий.

"Самолет российской авиакомпании "Аэрофлот", летевший рейсом 1855 по маршруту Баку-Москва, прибыл в столицу, но ему пришлось некоторое время кружить в небе, пока по громкой связи пассажирам не объявили, что посадку лайнер совершит не в Шереметьево, являющемся базовым аэропортом компании и аэропортом его прибытия, а во Внуково", - сообщил он.

Примерно через полчаса лайнер совершил посадку во Внуково, однако по непонятным причинам его пассажирам запретили покидать борт воздушного судна, что вызвало волнения в интернациональном составе пассажиров рейса, прибывшего из столицы братского Азербайджана.

"Несмотря на недовольство пассажиров и начинающуюся панику людей из самолета не выпустили, а начали осуществлять дозаправку воздушного судна для того, чтобы оно совершило перелет в базовый аэропорт Шереметьево. Во внимание не принималось ни то, что многие из пассажиров с детьми, которые устали от перелета, ни то, что одному из пассажиров стало плохо – врача вызвали на борт воздушного судна, но сойти с него пассажиру не позволили. Впрочем, с мнением и требованиями пассажиров на борту никто не считается", - сообщает наш корреспондент.

Причина коллапса в крупнейшем аэропорту России – отсутствие третьей, резервной ВПП, средства на запуск которой, а это около $1 млрд, растворились в воздухе: президенту страны Владимиру Путину обещали сдачу объекта к ЧМ-2018, но обманули: реальная эксплуатация недостроенной ВПП-3 невозможна из-за жилой застройки, что скрыли от президента владеющий аэропортом дзюдоист Аркадий Ротенберг и директор "Шереметьево" Михаил Василенко, - сообщают СМИ.

Самолет чешской Smart Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорту Шереметьево из-за ошибки пилота или плохой уборки полосы, сообщили в Московском межрегиональном управлении на транспорте СК.

Один из пассажиров чешского рейса рассказал, что по словам стюарда, ЧП произошло из-за неравномерной тяги в двигателях. "Скорее всего, проблема была с левым двигателем", - добавил он, отметив, что избежать жертв удалось только из-за того, что самолет не успел разогнаться.