«Хозяин Средиземья». Ушел из жизни Кристофер Толкин

17 янв. 2020 г. в 01:46
1616
 
«Хозяин Средиземья». Ушел из жизни Кристофер Толкин

16 января «Общество Толкина» сообщило в своем Twitter-аккаунте о смерти младшего сына легендарного писателя, создателя романов «Хоббит или туда и обратно» и «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкина. Кристофер Толкин скончался на 96-м году жизни. Как сообщает gazeta.ru со ссылкой на французское издание Var-matin, Толкин-младший умер в коммуне Драгиньян во французском Провансе.

Будучи профессором Оксфордского университета, лингвистом и писателем, Кристофер всю жизнь занимался наследием своего отца. Именно благодаря ему вышел в свет роман «Сильмариллион», были изданы «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья», «Дети Хурина» и другие произведения, расширяющие вселенную великого писателя.

Кристофер Толкин руководил обществом «Tolkien Estate», которому принадлежат права на произведения Джона Толкина за исключением адаптаций «Хоббита» и «Властелина колец». Сам Толкин-сын, как правило, выступал против экранизаций произведений отца.

Ранее стало известно, что родственники фантаста осудили выход биографического фильма о Толкине, главную роль в котором исполнил британский актер Николас Холт. По их словам, они никогда не давали разрешения и не одобряли создание подобной картины.

Также в следующем году готовится премьера сериала по роману «Властелин колец» компании Amazon. Главную роль в нем исполнит Роберт Арамайо, известный по роли юного Неда Старка в «Игре престолов». В сериале также примут участие актёры Морфидд Кларк,Эма Хорват, Маркелла Кавена, Джозеф Моул, Макс Болдри и другие.

В феврале 2019 года, посещая выставку гобеленов по произведениям Толкина-старшего, Кристофер, который последнее время не часто появлялся на публике, произнес следующую речь: "Я должен объяснить, что обычно мой отец работал над своими рисунками и текстами очень-очень поздно по ночам. А я, когда я был совсем маленьким, очень-очень маленьким, часто по ночам сильно переживал за своего отца. Жив ли он вообще? И однажды ночью, когда во всём доме стояла тишина, я спустился искать своего отца и нашёл его - вот он! И я так обрадовался, бедный маленький дурачок, что заплакал. И одна слеза, всего одна, но большая, упала на картину, которую рисовал отец. Представьте себе! Но мой отец совсем не разозлился. Вот что он сделал - он взял маленькую кисточку, и ею убрал следы от слезы. А ещё ему пришлось немного поменять положение листьев на дереве, потому что слеза упала прямо на красивое дерево на переднем плане. Эта картина называлась "Ривенделл". Именно в этом доме во "Властелине колец" Фродо произнёс самые главные слова. Он сказал: "Я понесу кольцо, но я не знаю дороги". Я вас благодарю".