"Хрустальную Турандот" впервые будут вручать в усадьбе Юсуповых в "Архангельском"

9 сент. 2019 г. в 10:58
766
 
"Хрустальную Турандот" впервые будут вручать в усадьбе Юсуповых в "Архангельском"

Вручение российской театральной премии "Хрустальная Турандот" 15 сентября состоится уже в 28-й раз. На сей раз оно пройдет по новому адресу в Подмосковье. Местом проведения церемонии впервые будет дворец Юсуповых музея-усадьбы "Архангельское", рассказал основатель премии, режиссер и продюсер Борис Беленький.

Он напомнил, что "Хрустальную Турандот" вручали "в самых достойных местах" - от Колонного зала Дома Союзов "до родного для принцессы Театра имени Вахтангова". "В течение десяти лет Турандот собирала своих избранников в музее-усадьбе "Кусково"", отметил Беленький, добавив, что именно там граф Шереметев впервые в Москве создал крепостной театр.

В этом году "Хрустальная Турандот" возвращается в дворцовые интерьеры, констатировал он. В усадьбе Юсуповых в "Архангельском" "тоже есть старинный театр", в котором "сохранилось не только убранство зрительного зала, но и уникальные подлинные декорации", рассказал основатель премии.

Церемония пройдет как музыкальный спектакль, главные роли исполнят ведущие вечера - актер театра "Ленком" Иван Агапов и актриса Театра имени Вахтангова Екатерина Симонова. ""Хрустальная Турандот" соберет лучших худруков, режиссеров, артистов и директоров театров", - приводит слова Беленького ТАСС.

Согласно традиции, у премии нет номинантов, лауреатов объявляют сразу на церемонии награждения. Призы присуждают по итогам театрального сезона за лучшие спектакль, режиссерскую работу,  сценографию, за лучшую мужскую роль, женскую роль, а также за лучший дебют. Кроме того, в этом году будут вручать специальные призы "Хрустальное восхождение" и "Хрустальный парус".

"Хрустальная Турандот", основанная в 1991 году, стала первой театральной премией новой России. Название она получила в честь легендарного спектакля "Принцесса Турандот", поставленного Евгением Вахтанговым в 1922 году. Лауреатами премии в разные годы становились Юлия Борисова, Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас. Инна Чурикова, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Кирилл Серебренников и другие известные актеры, режиссеры, художники.