Художники из ЦФО начали Липецкий пленэр

15 мая 2018 г. в 17:38
948
 
Художники из ЦФО начали Липецкий пленэр

Сегодня в Липецкой области стартовал ХIV Липецкий пленэр. Для участия в мероприятии собрались художники из 18 регионов ЦФО. Они посетят Измалковский район, чтобы запечатлеть на холстах достопримечательности края – памятники церковного зодчества, исторические места, природные ландшафты. Об этом сообщил представитель пресс-службы областной администрации.

"Руководителем ХIV Липецкого пленэра будет заслуженный художник России Николай Буртов. В числе участников – ведущие художники и члены Российской академии художеств. Пленэр продлится до 24 мая. Затем будут организованы выставки работ участников в Измалковском районе, Липецке и Москве", - сказали в пресс-службе, добавив, что по итогам работы будет издан каталог.

По словам главы региона Олега Королева форум помогает укреплению и развитию дружеских, культурных и творческих связей между регионами Центрального федерального округа. "Его участники своим мастерством создают галерею произведений искусства о липецкой земле", - сказал он, обращаясь к участникам пленэра.

Липецкий пленэр – масштабная долгосрочная программа, направленная на поддержку и развитие изобразительного искусства, передает РИА Новости. Программа рассчитана на 20 лет, по числу районов и городов региона.