Как на родине Чехова отмечают его 160-летие?

29 янв. 2020 г. в 14:37
863
 
Как на родине Чехова отмечают его 160-летие?

Литературный музей А. П. Чехова в Таганроге к 160-летию со дня рождения писателя подготовил книгу-альбом, в котором представлена коллекция карандашных сатирических рисунков второй половины XIX века. На них изображены, в том числе, ситуации из жизни высшего общества Таганрога, рассказала заместитель директора по научной, культурной и образовательной работе музея Лариса Токмакова.

"Для нас Таганрог второй половины XIX века во всех его проявлениях и сферах общественной жизни - это чеховский Таганрог", - цитирует ее ТАСС.

Также сегодня, в день рождения Чехова, в музее состоится юбилейный вечер под названием "Сияет как звезда первой величины".

В его рамках будет представлена специально подготовленная выставка из книг и афиш. В программе вечера будут участвовать известные таганрожцы: заслуженный артист РФ, артист театра и кино Владислав Ветров и музыкант, артист камерного оркестра "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета Максим Гуревич, а также директор и актеры мемориального театра имени Чехова. Иностранные студенты, обучающиеся в Южном федеральном университете, исполнят инсценировку рассказа Чехова "Злой мальчик", рассказала замдиректора музея.

Напомним, Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге и учился в таганрогской гимназии.