Как россияне воспринимают ЕГЭ?

6 мар. 2018 г. в 12:35
932
 
Как россияне воспринимают ЕГЭ?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, как россияне воспринимают единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Согласно им, спустя 10 лет после введения обязательного ЕГЭ, о нем знает абсолютное большинство респондентов (94%). Из них менее половины (44%) сталкивались с ЕГЭ на личном опыте, остальные (50%) получали сведения из СМИ. Уровень информированности о ЕГЭ за 10 лет вырос на 15 процентных пунктов, отмечается в материалах, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

В целом россияне слабо осведомлены об изменениях, произошедших в последние годы в содержании ЕГЭ, в том числе о том, что из него практически по всем предметам исключены задания с выбором одного ответа (так называемая тестовая часть). Хорошо об этом знают лишь 10%, 35% - слышали в общих чертах, 55% - впервые узнали во время опроса. Вместе с тем исключение тестовой части не очень повлияло на восприятие объективности ЕГЭ в глазах опрошенных, отмечают авторы исследования. 28% полагают, что это повысило объективность оценки, 27% - не оказало никакого влияния, 17% видят в этом негативные последствия, 28% затруднились с ответом.  Мнение о повышении качества оценки знаний высказывали в основном учителя (50%) и молодые респонденты, сдававшие ЕГЭ (45%).

Роль ЕГЭ как экзамена, облегчившего поступление в вуз, отмечают 43% респондентов. Около четверти опрошенных (27%) сочли, что поступать стало сложнее, 18% полагают, что ЕГЭ никак не повлиял на возможность поступления.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился по заказу АНО "Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи" с 9 по 11 февраля. В нем участвовали россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.