Какое будущее ждет феминитивы в русском языке?

5 июн. 2019 г. в 13:23
983
 
Какое будущее ждет феминитивы в русском языке?

Использование феминитивов вроде "авторка", "дизайнерка", "экспертка" набирает популярность в социальных сетях. О будущем неклассических форм существительных женского рода рассказал проректор по науке института им. А.С. Пушкина Михаил Осадчий.

"Язык меняется, потому что меняются условия жизни языкового коллектива, поэтому он подстраивается под наши потребности времени… Есть еще краткосрочные, нефундаментальные факторы. К числу таких факторов иногда могут относиться разного рода модные веяния, тенденции, которые врываются в язык, производят такой краткосрочный эффект, бардак наводят и потом также легко исчезают, и от них практически ничего не остается", - сказал Осадчий, пишет ТАСС.

Феминитивы относятся именно к краткосрочным явлениям, которые не окажут влияния на языковую культуру. Данное явление "связано только с такими эмоциональными мотивами или целями какой-то довольно небольшой группы носителей языка".

Осадчий также отметил, что новые течения в языке это всегда хорошо, ведь язык живет вместе с нами, периодическая мода на различные слова, "языковая игра" не дает жизни стать скучной и пресной.