Казахстан принимает Дни российской духовной культуры

7 окт. 2019 г. в 20:25
931
 
Казахстан принимает Дни российской духовной культуры

В столице Казахстана Нур-Султане сегодня стартовали Дни духовной культуры России. Известные российские артисты представили литературно-музыкальную композицию "Несвятые святые" по книге митрополита Тихона (Шевкунова), в которой выступил хор Сретенского монастыря и государственного академического ансамбля народных инструментов имени Людмилы Зыкиной.

Фрагменты книги митрополита читали заслуженный артист России Дмитрий Дюжев, сценарист и режиссер Оксана Шелест, народный артист РСФСР Александр Голобородько и заслуженный деятель искусств России Алексей Кузнецов.

"Наше культурное сотрудничество – дорога с двусторонним движением. Осенью этого года в Санкт-Петербурге проходят гастроли "Астана Опера" на сцене Мариинского театра. Я надеюсь, что на будущий год "Астана Опера" будет выступать на сцене Большого театра в Москве. В следующем году мы планируем гастроли МХАТа имени Горького, театра имени Вахтангова, выставку из собрания Эрмитажа", - поделился чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, который на открытии Дней духовной культуры России зачитал приветственное слово министра культуры России Владимира Мединского, цитирует его Sputnik Казахстан.

"На протяжении веков наши культуры взаимодополняли и взаимообогащали нас, сближая и делая роднее. Жители Казахстана смогут не только больше узнать об удивительных людях, подвижниках христианской веры в нашей стране, но и получат уникальную возможность заглянуть в духовные истоки российской культуры", - уверен Мединский.

Вице-министр информации и общественного развития Казахстана Марат Азильханов подчеркнул, что российская культура важна и дорога казахстанцам.

"Мы, находясь рядом, будучи соседями, связаны тысячелетними корнями. Мы чтим и уважаем российскую культуру. Казахстан и Россия – стратегические партнеры, но еще наши народы очень близкие по духу, братские", - отметил он.

Дни духовной культуры России в Казахстане пройдут с 7 по 12 октября. Праздничные мероприятия будут в Нур-Султане, Алматы и Караганде.