Казанские чиновники месяц будут обедать в школьных столовых

8 мая 2019 г. в 15:54
829
 
Казанские чиновники месяц будут обедать в школьных столовых

Мэр Казани Ильсур Метшин обязал депутатов городской Думы и сотрудников исполкома питаться в школьных столовых в течение всего мая. Обед каждого чиновника должен стоить не более 69 рублей.

"Мы поступим достаточно просто: все 162 школы распишем между собой. И весь май, с понедельника по субботу, будем обедать в школьных столовых. Каждый будет приезжать, не предупреждая, с 69 рублями в кармане, и обедать", - заявил мэр города на совещании, пишет РИА Новости.

Таким образом, Метшин хочет "выяснить, где есть проблемы, где не хватает помещений, посадочных мест, где какие нарушения".

Мэр считает, что организации школьного питания уделяется недостаточно внимания, а проблемы есть и их необходимо решать.

"Есть объективные причины: за 94 рубля, учитывая рост цен, накормить вкусно при двухразовом питании - задача не из простых. Но посильная", - считает он.

В конце мая чиновники совместно с родительскими комитетами обсудят проблемы и задачи, за летний период планируется внести изменения в организацию школьного питания.

В Казани с 2006 года работает программа "Здоровое питание - детям". Поставщик питания во всех школах один, так же как и цены. Эта программа увеличила долю школьников, получающих горячее питание с 37% до 80%.