Клинцевич: Украина хочет заключить союз с США против Донбасса

19 нояб. 2017 г. в 16:50
995
 
Клинцевич: Украина хочет заключить союз с США против Донбасса

Киевские власти предлагают США заключить военный союз против Донбасса, Россия в этой ситуации не останется в стороне, но призывает решать вопросы урегулирования мирным путем. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Пока неизвестна реакция США на этот так называемый бартер Климкина, но, по сути, министр иностранных дел Украины предлагает им заключить своего рода военный союз, направленный против республик Донбасса", - отметил сенатор.

Именно так Россия и будем оценивать поставки американского оружия Украине, если до них официально дойдет дело, подчеркнул Клинцевич.

"Понятно, что с нынешними властями Украины говорить о чем-нибудь серьезном не имеет никакого смысла. Но США, надеясь на их здравый смысл, все-таки хотелось бы предупредить: Россия и геополитически, и исторически не может занять позицию стороннего наблюдателя", — отметил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что Россия больше чем кто-либо заинтересована в том, чтобы Украина стала единым демократическим государством, передает РИА Новости.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что его страна обязательно получит от США оружие, а взамен Киев передаст американской стороне "опыт борьбы с россиянами"