"Клоачный" русский язык прославил профессора Гусейнова, но нанес ущерб репутации ВШЭ

8 нояб. 2019 г. в 16:17
909
 
"Клоачный" русский язык прославил профессора Гусейнова, но нанес ущерб репутации ВШЭ

Гасан Гусейнов, профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ) и доктор филологических наук считает, что его пост в соцсети об убогом и "клоачном" русском языке - вершина его карьеры. Однако, университет в котором он работает, считает иначе. Слова Гусейнова нанесли репутации вуза ущерб, комиссия ВШЭ рекомендовала профессору извиниться.

"Неоднократные непродуманные и безответственные высказывания и сообщения Гасана Гусейнова в публичном пространстве привели к волне негативной реакции в адрес НИУ ВШЭ в СМИ и социальных сетях, чем нанесли существенный ущерб деловой репутации университета", - сказано в сообщении комиссии ученого совета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) по академической этике, пишет "Интерфакс".

Профессору рекомендовано "принести публичные извинения за сознательное распространение непродуманных и безответственных высказываний". Его слова, по мнению комиссии, носят оскорбительный характер и имеют излишнюю эмоциональную окраску.

В Facebook 29 октября появилась запись Гусейнова о том, что в Москве "невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна".

Пост стал невероятно популярным, однако большинство комментаторов выражали возмущение.