Конкурс "Автора - на сцену!" назвал 10 лучших пьес современных драматургов

18 дек. 2019 г. в 11:14
1151
 
Конкурс "Автора - на сцену!" назвал 10 лучших пьес современных драматургов

Международный конкурс современной русской драматургии "Автора на сцену!" назвал лауреатов, ими оказались жители Новосибирска, Волгограда и Белоруссии. Награждение состоялось на Малой сцене Московского академического театра им.Вл. Маяковского.

"Среди пьес-победителей - исторические, бытовые пьесы, мелодрамы, комедии. В плане тематики и жанра они все очень разные", - рассказал председатель жюри, писатель Юрий Поляков, пишет ТАСС.

Он добавил, что "сверхзадача - вернуть качественную, интересную зрителю, современную российскую драматургию в афиши, в репертуар".

Имена победителей: Александр Домовец "Восьмидесятник" (Волгоград), Ольга Степнова "Артистка из Кукушкино" (Новосибирск), Дмитрий Артис "Шахтер" (Домодедово), Влада Ольховская "6 утра, американо" (Минск). Много пьес москвичей также получили призы - "Лунный блюз для Греты" Екатерины Барсовой-Гриневой, "Русский Хэллоуин" Глеба Нагорного, "Американец" Дмитрия Бочарова, "Таська" Малики Дубиной, "Последний волшебник" Татьяны Осиной и Марины Ошариной, "Лягушки в шампанском" Михаила Мишина и Александра Червинского.

В конкурсе принимали участие русскоязычные драматурги из 17 стран, было представлено более 300 пьес. Десять пьес, победивших в конкурсе, получат по 500 тыс рублей на постановку в российских театрах.

Пьесой, которая получит 1 млн на постановку, стала "Петр Великий из плоти и крови" Игоря Афанасьева. Это произведение победило в специальной номинации "Российская историческая пьеса", созданной при поддержке Министерства культуры РФ.