Конный обоз доставил из Брюка в Новгород колокол для храма XII века

4 окт. 2018 г. в 22:17
968
 
Конный обоз доставил из Брюка в Новгород колокол для храма XII века

Конный обоз из Германии привез в Великий Новгород новый колокол для церкви XII века, рассказали в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника.

"Примерно 75-килограммовый колокол привезли в наш город участники конной экспедиции "Титаны в пути - 2018", проделавшие путь более чем в 2,3 тыс км. По замыслу организаторов акции, переданный в дар ГМЗ колокол, на котором на 49 языках нанесено слово "Мир", станет символом объединения народов Земли", - цитирует представителя музея "Интерфакс".

Торжественная церемония передачи колокола новгородцам пройдет завтра примерно в полдень в Новгородском кремле (Детинце). Затем колокол поднимут на звонницу кремлевского храма Андрея Стратилата, который, по летописным данным, был возведен в Детинце в середине XII века. Предыдущий колокол со звонницы доставят в единственный в России Валдайский музей колоколов.

Караван из десяти повозок, влекомых рейнскими тяжеловозами, стартовал 22 июля в городе Брюк (Германия). Обоз проехал через Польшу, Калининградскую область, Литву, Латвию, Эстонию и Ленинградскую область. Организатор похода - Общество спортивного коневодства Брюка.