Копия Чингисова камня из Эрмитажа стала ценным подарком для Монголии

6 дек. 2019 г. в 15:15
766
 
Копия Чингисова камня из Эрмитажа стала ценным подарком для Монголии

Монголия получила в дар от Государственного Эрмитажа копию древнейшего памятника монгольской письменности XIII век. Чингисов камень станет экспонатом в строящемся музее Чингисхана в Улан-Баторе.

"Мы настроены на то, чтобы всемерно поддерживать изучение деятельности Чингисхана, и я очень рад, что вы так бережно относитесь к моментам, связанным с историей нашей страны", - сообщил премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, пишет ТАСС.

Он сказал, что музей Чингисхана будет построен в следующем году. "Мы признательны вам, что именно к этому моменту вы дарите нам копию каменного письма с именем Чингисхана", - отметил премьер-министр Монголии.

Чингисов камень был найден в XIX веке на городище Хирхира в Южной Сибири, в 1936 году его передали в Эрмитаж. Он представляет собой гранитную плиту, датируемую1224-1225 годами. На ней написано: "Когда после завоевания сартаульского народа Чингисхан собрал нойонов всего монгольского улуса в местности Буха-Суджихай, Есунхэ выстрелил (из лука) на 335 саженей".

Копия Чингисова камня изготовлена при помощи 3D-сканирования, последующего моделирования и изготовления путем послойного выращивания памятника из полимера с гранитной крошкой.