Крестный ход ко дню Крещения Руси собрал четверть миллиона человек

27 июл. 2018 г. в 17:20
875
 
Крестный ход ко дню Крещения Руси собрал четверть миллиона человек

В Крестном ходе в центре Киева по случаю 1030-летия Крещения Руси приняли участие около 250 тыс верующих, - сообщает сайт Украинской православной церкви (УПЦ).

"Несмотря на препятствия, которые масштабно оказывали чиновники и перевозчики верующим УПЦ, по официальным подсчетам, в празднованиях 1030-летнего юбилея Крещения Руси участвуют 250 тыс верующих из всех епархий Украинской Православной Церкви и паломники из-за рубежа", - говорится в сообщении на сайте УПЦ, передает РИА Новости.

Замглавы МВД Украины Сергей Яровой заявил, что в Крестном ходе приняли участие всего около 20 тыс человек. "По нашим оценкам, до 20 тыс граждан принимали участие", - сказал Яровой после Крестного хода, который МВД Украины транслировало в Facebook.

При этом он отметил, что трое человек были задержаны и доставлены в райотделы полиции.

Крестный ход, организованный Украинской православной церковью по случаю 1030-летия Крещения Руси, прошел в центре Киева. Во главе с духовенством люди прошли от Владимирской горки по улицам Трехсвятительской, Грушевского и Ивана Мазепы до Киево-Печерской лавры. Участники шествия зашли на территорию монастыря, где началась церковная служба. Также планируется, что в лавре пройдет всенощное бдение.

Праздник Крещения Руси отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля), благодаря которому в 988 году древняя Русь приняла христианскую веру.