Крымские отельеры обещают россиянам недорогой отдых

28 апр. 2018 г. в 13:33
1069
 
Крымские отельеры обещают россиянам недорогой отдых

Цены на размещение в гостиницах и отелях Крыма в новом курортном сезоне в основном сохранились на уровне прошлого года, а в некоторых из них наметились тенденции к снижению цен, - сообщили представители власти, и туристической отрасли республики.

Крым нередко называют дорогим курортом, однако глава Ростуризма Олег Сафонов не разделяет такое мнение: "Дело в том, что в Крыму есть отдых на разный вкус: есть возможность пятизвездочного, достаточно дорогого размещения, а есть различные недорогие частные отели, квартиры, апартаменты. То есть турист может подобрать средство размещения в зависимости от своих финансовых возможностей", - отметил Сафонов, передает ТАСС.

Так, в предстоящем курортном сезоне на полуострове можно найти двухместный номер с завтраком за 1-2 тыс рублей в сутки с человека в Керчи или Феодосии. Здесь цены всегда ниже, чем на Южном берегу Крыма - в Ялте, Алуште, Форосе и Гурзуфе, хотя и в Алуште стоимость номера в трехзвездочном отеле начинается от 2,7 тыс рублей, а в Ялте - от 2,3 тыс рублей, - рассказали в министерстве курортов и туризма Крыма, добавив, что на западе Крыма, в Евпатории, цены на размещение в отеле категории "3 звезды" стартуют от 2,9 тыс рублей.

В Ростуризме указали, что власти заинтересованы в том, чтобы цены на отдых в Крыму "были еще более доступными": "Мы объясняем отельерам, что в мире идет конкуренция за российского туриста. Российский турист платежеспособен, тратит много денег, очень активен. Мы должны быть конкурентоспособными, мы должны оказывать качественные услуги и бороться за российского туриста", - рассказал Сафонов.

Такая разъяснительная работа приносит свои плоды: "Цена размещения в некоторых объектах остается на уровне прошлого года, при этом по нескольким санаторно-курортным комплексам наблюдается положительная тенденция к снижению стоимости проживания. Можно с уверенностью говорить, что Крым снижает цены на отдых", - сообщили в Минкурортов Крыма.

Власти прогнозируют, что Крым сможет принять в этом году до 6 млн туристов против 5,39 млн в 2017 году. Эксперты более осторожны в прогнозах и надеются, что турпоток в Крым в новом курортном сезоне сохранится на прошлогоднем уровне. Вместе с тем, после запуска движения по Крымскому мосту, который планируется в мае этого года, туроператоры ожидают рост турпотока на восточном берегу полуострова, где находятся Керчь, Феодосия и Коктебель. Туроператоры также ожидают большой интерес туристов и к Крымскому мосту как к новому туристическому объекту показа.