Легендарные фотографии Александра Родченко покажут в Центре братьев Люмьер

2 дек. 2019 г. в 17:09
882
 
Легендарные фотографии Александра Родченко покажут в Центре братьев Люмьер

24 января в Центре фотографии имени братьев Люмьер начнет работу фотовыставка "Александр Родченко. Из коллекции Still Art Foundation".

В экспозиции работы фотографа, созданные в разные годы - начиная с первых фотографических опытов 1920-х до конца 1930-х годов.

"На выставке будут представлены знаменитые портреты друзей Родченко - художников, архитекторов, поэтов, писателей, кинорежиссеров, сотрудников журналов "ЛЕФ" и "Новый ЛЕФ". Среди них узнаваемый портрет Лили Брик, который стал основой для плаката Ленгиза, несколько фотографий Владимира Маяковского из первой фотосессии в мастерской Родченко на Мясницкой (1924) и знаменитая фотография Осипа Брика, где вместо одной из линз очков вмонтировано название журнала "ЛЕФ", - сообщили в пресс-службе центра, пишет ТАСС.

Кроме того, посетители смогут увидеть портреты семьи Родченко, его матери, жены и дочери. В экспозицию также войдут самые знаменитые работы Родченко: "Балконы" (1925), "Пожарная лестница" (1925), "Лестница" (1929), "Пионер-трубач" (1930) и другие.

Родченко в советское время создавал рекламные и агитационные плакаты, он работал в стиле конструктивизма, был его основоположником. Многие приемы, придуманные Родченко, используются в фотографии по сей день.