"Ленфильм" и "Беларусьфильм" начнут сотрудничать в кинопроизводстве

16 июл. 2019 г. в 20:26
1478
 
"Ленфильм" и "Беларусьфильм" начнут сотрудничать в кинопроизводстве

Генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин и глава "Беларусьфильма" Владимир Крачевский подписали соглашение о сотрудничестве компаний в кинопроизводстве, дистрибуции и продвижении проектов.

По словам Крачевского, эти первые шаги позволят возродить наши добрые отношения в плане копродукции. "У нас с Эдуардом Анатольевичем есть интересные перспективные сценарии для создания новых фильмов и совместного продвижения как на территории СНГ, так и в ближнем и дальнем зарубежье. <…> Сближение позволит нам создать какие-то новые яркие проекты, позволит расширить наши возможности", - он.

Кроме того, глава белорусской студии пояснил, что в документе обозначено несколько пунктов взаимодействия. "Это оказание содействия в области кинопроизводства, в области дистрибуции и продвижения, и создания совместных кинопроектов", - цитирует ТАСС.

Крачевский добавил, что на территории Белоруссии снимают более 30 российских фильмов в год.

В свою очередь, Пичугин отметил, что "Беларусьфильм" обладает большим количеством аутентичного и хорошо сохранившегося реквизита, техники. "Это экономия времени, прежде всего, создания декораций. <...> Соответственно, на подготовку гораздо меньше средств тратится", - пояснил он.