Литва объявила Григория Лепса "персоной нон-грата" - СМИ

3 мая 2019 г. в 18:20
1995
 
Литва объявила Григория Лепса "персоной нон-грата" - СМИ

Российский певец Григорий Лепс попал в литовский список нежелательных лиц, ему запретили въезд в республику, - передает агентство BNS со ссылкой на пресс-службу МВД страны.

Санкции против артиста после обращения главы МИД Линаса Линкявичюса ввел министр внутренних дел Эймутис Мисюнас.

"То, что инкриминируется ему (Лепсу) в США, стало достаточной причиной внесения и в наши списки", - заявил вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс, передает РИА Новости.

Накануне визита Лепса литовские политики призвали создать правовой механизм, запрещающий въезд в страну людям, связанным с "преступными группировками".

Тогда же местные консерваторы предложили включить российского певца в список нежелательных лиц. В частности, депутат Ажубалис аргументировал инициативу тем, что международные СМИ называют Лепса "одним из любимых исполнителей русской мафии". Литовские политики сослались на американскую прессу, по информации которой в 2013 году Лепсу запретили въезд в США из-за якобы его причастности к преступной группировке. В 2016 году артисту по той же причине отказали в визе Великобритании, а мае 2018-го не пустили на гастроли в Израиль.

В посольстве России отметили, что действия литовского внешнеполитического ведомства неудивительны, поскольку МИД "давно последовательно ищет любые поводы для дальнейшего осложнения российско-литовских отношений".

Москва может принять ответные меры, - допустили в дипмиссии.