Лукашенко: разногласия с Россией в пограничной сфере необходимо урегулировать

11 янв. 2018 г. в 13:00
1053
 
Лукашенко: разногласия с Россией в пограничной сфере необходимо урегулировать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу в течение нынешнего года урегулировать разногласия с российской стороной в пограничной сфере. 

"Это не нормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад", - заявил он на совещании по либерализации визового режима. Лукашенко указал, что правительству, министерству иностранных дел и другим заинтересованным ведомствам нужно "решать этот вопрос, не спихивая на главу государства".

Президент отметил, что рациональные и вполне объяснимые действия Белоруссии в части либерализации визового режима вызывают настороженность партнера по Союзному государству. "С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, "самой странной границы в Европе"", - цитирует его ТАСС. Лукашенко напомнил, что с этого времени российская сторона "начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, а затем - на авиа- и железнодорожном". По его словам, российская сторона исходит якобы из соображений безопасности. "Но о какой безопасности может быть речь, если у нас совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко указал, что между силовыми ведомствами Белоруссии и России существует конструктивное и системное сотрудничество, они проводят много серьезных и эффективных совместных операций. "Но надо понимать и то, что, если Россия поднимает этот вопрос, значит, определенные опасения существуют", - обратил внимание он. "Надо с россиянами вести на сей счет диалог. Но закрываться друг от друга нельзя, это будет плохой пример", - подчеркнул президент Белоруссии.

Глава государства поручил предметно обсудить, какие разногласия сохраняются с российской стороной, какие меры необходимо предпринять, чтобы их устранить.