Маковые поля прейдут под охрану Росгвардии

15 июл. 2019 г. в 09:36
822
 
Маковые поля прейдут под охрану Росгвардии

Росгвардия и подведомственные ей организации будут заниматься охраной посевов наркосодержащих растений в России, сказано в законопроекте, размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов.

"Установить, что требования к режиму охраны посевов наркосодержащих растений, культивируемых для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, либо для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также наркосодержащего растения - опийного мака, культивируемого в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, устанавливаются Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации", - сообщается на сайте, передает РИА Новости.

Для охраны опийного мака, не предназначенного для производства наркотических и психотропных веществ, могут быть привлечены частные охранные организации.

19 июня Госдума приняла закон, который снимает запрет на культивирование в России наркосодержащих растений в медицинских целях.