Мединский предложил составить рейтинг регионов, в которых люди ходят в кино

4 июл. 2019 г. в 11:37
708
 
Мединский предложил составить рейтинг регионов, в которых люди ходят в кино

По данным Фонда кино и Министерства культуры РФ, во многих регионах при господдержке были открыты кинотеатры, но нужно это было только "для галочки".

"Деньги взяли, оборудование купили, кое-как что-то показывали, но нам, вообще-то, казалось, что мы вместе заинтересованы в решении благой задачи, а по факту выясняется, что самим субъектам не всегда это нужно", - приводятся слова исполнительного директора Фонда кино Вячеслава Тельнова на сайте Минкультуры, пишет ИнтерМедиа.

Кинозалы в регионах не всегда выполняют требование договора о том, что не меньше 50% сеансов должно приходиться на российские фильмы.

"Надо выстроить рейтинг регионов по следующим показателям: общая посещаемость, выручка и процент показов отечественных фильмов. Если регион взял деньги, организуйте работу. Мы всегда призывали: ищите частных операторов или ответственных управленцев", - заявил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский. Он добавил, что субъекты, не исправившие нарушения, не смогут больше принимать участие в программе кинофикации. С 2015 по 2018 год по программе кинофикации малых городов было открыто более 780 переоборудованных кинозалов.