Медведев: цифровая экономика - это вопрос конкурентоспособности России

19 сент. 2017 г. в 12:10
910
 
Медведев: цифровая экономика - это вопрос конкурентоспособности России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям цифрового саммита IoT World Russia Summit в Казани. Телеграмма опубликована на сайте правительства.

Глава правительства отметил, что столица Татарстана стала местом проведения цифрового саммита неслучайно. "Здесь сосредоточено немало инновационных предприятий и IT-парков. Развиваются самые передовые информационные технологии", - напомнил он.

Медведев указал, что Интернет и электронные услуги уже стали привычными. "Онлайн-сервисы, новые средства коммуникации, системы хранения и обработки информации делают нашу жизнь интереснее и удобнее", - подчеркнул он. "Помогают ориентироваться в мире, который меняется каждый день. Дают людям больше возможностей для развития и самореализации", - добавил глава правительства.

Премьер-министр уверен в том, что "эффективная экономика сегодня не может не быть цифровой". "Это не только требование времени, это вопрос конкурентоспособности нашей страны, ее национальной безопасности", - отметил он. Именно поэтому недавно в России была принята программа развития цифровой экономики, напомнил Медведев.
"Предстоит серьезно модернизировать информационную инфраструктуру. Настроить правовой режим так, чтобы он помогал развитию высокотехнологичных компаний. Подготовить специалистов, которые смогут создавать конкурентоспособные продукты и сервисы", - подчеркнул он.

"Профессионалам всегда есть что обсудить. Особенно в такой сложной, динамичной сфере", - говорится в обращении главы правительства. Медведев выразил уверенность в том, что идеи и предложения участников саммита найдут применение на практике. "А это - лучшее признание для любого эксперта", - заключил премьер-министр России.