Международная книжная ярмарка открылась на ВДНХ

4 сент. 2019 г. в 11:12
993
 
Международная книжная ярмарка открылась на ВДНХ

Московская международная книжная ярмарка открывается 4 сентября, на ней можно приобрести самые свежие книжные новинки, а также редкие книги малых издательств.

"Почетный гость ярмарки - Белоруссия, специальный гость - Шарджа, всемирная столица книги 2019 года, один из семи эмиратов ОАЭ. На ярмарке пройдут более 600 мероприятий, издатели из 33 стран представят более 100 тыс. книг", - сообщил гендиректор мероприятия Андрей Гельмиза, пишет ТАСС.

Он отметил, что в России самым модным жанром становится нон-фикшн, так что присутствие книг этого жанра в этом году сильно увеличено. Также расширен ассортимент детских книг.

В 75-м павильоне ВДНХ можно купить книги из Бельгии, Великобритании, Венгрии, Вьетнама, Греции, Германии и Украины.

На ярмарке можно будет посетить творческие встречи Фредерика Бегбедера, Холли Вебб, Гузель Яхиной, Дмитрия Быкова, Яны Вагнер, Захара Прилепина, Владимира Познера и других писателей. На ярмарке объявят и наградят победителей ежегодного Национального конкурса "Книга года".

Писатели прочтут лекции на тему "Город как текст. Литературные отражения". Также на ВДНХ в рамках выставки "Все грани Гранина" будет впервые показана ретроспектива из восьми фильмов, сценарии к которым написал Даниил Гранин.

Московская книжная ярмарка будет работать с 4 по 8 сентября. Впервые ярмарка была проведена в 1977 году, с тех пор мероприятие устраивается ежегодно.