Минфин обещает рост рейтингов России

23 сент. 2017 г. в 11:04
985
 
Минфин обещает рост рейтингов России

Глава Минфина России Антон Силуанов охарактеризовал повышение прогноза по суверенному рейтингу РФ агентством Fitch как логичное решение, служащее подтверждением значимости мер, предпринимаемых правительством для поддержания макроэкономической стабильности.

"Вместе с тем, считаю, что текущее состояние нашей экономики, взвешенная фискальная политика, низкая инфляция, предсказуемый курс рубля и снизившаяся зависимость от внешней конъюнктуры в ближайшей перспективе могут дать основания рейтинговым агентствам повысить рейтинг", - цитирует министра ТАСС.

Силуанов также отметил, что агентство высоко оценило осуществляемую в России бюджетную политику, обратив особое внимание на принятие бюджетного правила как гарантию бюджетной стабильности.

Напомним, ранее агентство Fitch озвучило свой новый прогноз по суверенному рейтингу России, предположив, что дефицит федерального бюджета уменьшится в текущем году до 2% ВВП с 3,4% в 2016 году, а к целевому показателю в 0% придет в 2019 году. По мнению аналитиков агентства, ВВП РФ в этом году поднимется на 2%, а в 2018-19 годах рост экономики России в среднем составит 2,1%.