Минкульт выделяет сотни миллионов на фильмы, которые никто не видел

29 окт. 2019 г. в 16:14
959
 
Минкульт выделяет сотни миллионов на фильмы, которые никто не видел

Из базы данных Минкультуры по господдержке следует, что россияне не видели больше половины фильмов, снятых на деньги из госбюджета.

За последние 4 года Минкультуры выделило средства на создание 155 фильмов. При этом 30 из них во всей стране посмотрели меньше тысячи человек, еще 80 фильмов в кино посмотрели меньше 10 тыс человек. Есть и такие картины, которые не видел в кинотеатре ни один человек. К примеру, комедия "Любовь без правил", на которую государство потратило 6 млн рублей или "Весури", обошедшийся в 30 млн рублей. Фильм "Бесславные придурки" посмотрели в кино по всей стране 230 человек, на него государство потратило 26 млн. На фильм Федора Добронравова "Жили-были" Минкультуры выделил 37 млн рублей, сборы картины составили чуть больше 1 млн рублей. При этом Добронравов говорит, что его фильм направлен "не на прибыль и кассу, а на воспитание", пишет "Афиша Daily".

"Смешно говорить о воспитательном кино, которое никто не видел. Кого воспитывает Добронравов? Сам себя? Он и так хороший, порядочный и талантливый человек. Задача любого фильма, который снимается при поддержке государства, - дойти до зрителя: через кинотеатры, через ТВ, через видеосервисы", - уверен министр культуры Владимир Мединский.

Создатели провалившихся фильмов жалуются, что прокатчики требуют больших маркетинговых вложений.