Московский Детский музыкальный театр юного актера получит собственное здание

29 нояб. 2019 г. в 21:07
869
 
Московский Детский музыкальный театр юного актера получит собственное здание

Реконструкция здания для Детского музыкального театра юного актера (ДМТЮА) на улице Макаренко в Москве завершится осенью 2020 года, - сообщили сегодня в пресс-службе театра.

"Осенью 2020 года Детский музыкальный театр юного актера отметит новоселье - театр получит новое здание на улице Макаренко. Сейчас в бывшем доходном доме, построенном по проекту архитектора Сергея Тропаревского в 1904 году, полным ходом идет ремонт", - рассказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Пока ДМТЮА репетирует в здании на Малой Дмитровке, но поскольку в зале всего 90 мест, большие постановки юные артисты играют в Доме музыки, "Новой опере", Фольклорном центре Людмилы Рюминой, театре "Русская песня" и на других площадках.

Трехэтажное здание на улице Макаренко было передано театру четыре года назад. Планировалось сохранить строение, но оказалось, что его реконструкция невозможна, и было решено перестраивать здание полностью, оставив только фундамент. В августе 2019 года Архитектурный совет Москвы на заседании отправил на доработку проект реконструкции.

После реконструкции площадь нового дома ДМТЮА увеличится вдвое - этажей станет шесть. При этом строители постараются сохранить исторический фасад первых трех этажей - надстройка должна зеркально отразить нижнюю часть здания. В театре будет фойе, буфет, раздевалка, репетиционные помещения, четыре лифта, и, конечно, зрительный зал на 250 мест, - рассказали в театре.