Московский Еврейский кинофестиваль открывается 22 мая

15 мая 2018 г. в 17:50
988
 
Московский Еврейский кинофестиваль открывается 22 мая

Московский еврейский кинофестиваль в четвертый раз открывается в Москве с 22 по 30 мая, сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

По словам президента ФЕОР и члена жюри кинофестиваля Александра Бороды, несмотря на то, что еврейский кинематограф как отдельный жанр сформировался недавно, еврейское кино очень многогранно. "И очень приятно, что для профессиональной команды оргкомитета фестиваля важно учитывать мнение раввина при оценке фильмов. Я вижу, что с каждым годом программа становится все обширнее, появляются новые и новые фильмы - значит, растет интерес к еврейскому кино со стороны международного киносообщества", - сказал он.

Фильмы - участники фестиваля посвящены еврейской культуре. Они повествуют о жизни народа в диаспоре и Израиле, искусстве, религии, семейных ценностях, истории еврейского народа в XX веке.

В программу вошли картины "Сопротивление" о борьбе за человеческую свободу, "Менаше" о многогранности родительских чувств, документальный кинопроект "Холокост. Загрузка", созданный из материалов YouTube и представляющий подборку реакций современной израильской молодежи, посещающей Аушвиц, и еще несколько десятков фильмов разных жанров, передает ТАСС, добавляя, что также в программе фестиваля – ретроспектива "В сторону Иерусалима" Рут Беккерман, австрийского классика документального кино.