Москва, Салехард и Сургут возглавили рейтинг городов РФ с самыми высокими зарплатами

8 окт. 2018 г. в 12:22
853
 
Москва, Салехард и Сургут возглавили рейтинг городов РФ с самыми высокими зарплатами

Москва, Салехард, Сургут, Ханты-Мансийск и Южно-Сахалинск стали городами России с самыми высокими зарплатами. При этом самые низкие зарплаты отмечены в городе Шахты Ростовской области, Севастополе, Нальчике, Махачкале и Черкесске, следует из материалов исследования агентства РИА Рейтинг.

По мнению экспертов, значительная разница зарплат в разных регионах России является давно известной проблемой, поэтому при составлении рейтинга было рассчитано соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах страны и стоимости стандартного потребительского набора. Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных городах изменяется в диапазоне от 1,32 до 3,58, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается примерно в 2,7 раза.

При этом эксперты выявили закономерность, что в городах-миллионниках ситуация складывается в целом благополучная. Самыми благополучными можно назвать Санкт-Петербург (2,44), далее расположился Красноярск (2,4), Казань (2,28), Екатеринбург (2,25), Уфу (2,21), Челябинск (2,16) и Омск (2,16), передает РИА Новости.