Москва и Эр-Рияд договорились о культурном сотрудничестве

14 окт. 2019 г. в 23:19
952
 
Москва и Эр-Рияд договорились о культурном сотрудничестве

Россия и Саудовская Аравия подписали меморандум о сотрудничестве в различных культурных областях. Подписи под документом поставили главы министерств культуры обеих стран Владимир Мединский и Бадр бен Абдалла бен Мохаммед Аль-Фархан Аль-Сауд.

"Это традиционное рамочное соглашение, которое заключается между министерствами культуры России и нашими государствами-партнерами. Оно облегчает прямое взаимодействие между нашими культурными институциями, музеями, театрами, продюсерскими организациями и подчеркивает особые отношения, которые складываются между нашими странами", - цитирует Мединского ТАСС.

Российский министр отметил, что наиболее интересный проект в рамках соглашения касается музейного сотрудничества между Эрмитажем и консорциумом российских музеев и Минкультуры Саудовской Аравии. По его словам, соответствующие переговоры сейчас в полном разгаре. Мединский выразил надежду, что до нового года удастся выйти на конкретное решение.

Согласно меморандуму, Россия и Саудовская Аравия будут вести сотрудничество в областях музейного, библиотечного дела и кинематографии. Документ предполагает организацию программ стажировок деятелей культуры и двусторонний обмен артистами и выступлениями.

Кроме того, в соглашении идет речь о взаимных приглашениях сторон на национальные культурные фестивали и совместном участии в различных культурных и художественных мероприятиях.

Срок действия меморандума - пять лет, в дальнейшем его использование может быть продолжено по взаимному согласию Москвы и Эр-Рияда.