Москву признают городом-курортом?

28 мая 2018 г. в 10:55
1055
 
Москву признают городом-курортом?

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР) обратился в правительство с предложением инициировать процедуру признания Москвы городом-курортом.

Он напомнил, что год назад при рассмотрении поправок к федеральному закону о столице вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев выступил с инициативой законодательно закрепить статус Москвы как исторического поселения. "Помимо этого, я считаю, что нужно использовать все законодательные рычаги для ускоренного развития столицы в направлении города-курорта", - цитирует Дегтярева "Интерфакс".

Один из таких рычагов - применение на практике законодательства о курортах, считает он. "Для этого нужно инициировать установленную законом процедуру признания Москвы городом-курортом, чтобы официально обсудить меры, превращающие столицу в мегаполис ХХII века еще при нашей жизни", - отметил депутат. "А проведение чемпионата мира в Москве лишний раз доказывает оздоровительную специализацию города, так что повод для рассмотрения заявки на город-курорт имеется", - указал Дегтярев.

Также он отметил, что Москва-река может стать главной природной зоной отдыха. "Если Москву-реку очистить и углубить, зарыбить, оборудовать песчаные пляжи и реконструировать набережные, она станет визитной карточкой нашего города наравне с московским Кремлем", - подчеркнул парламентарий. "При этом комфортные условия миллионам туристов и жителей Москвы продолжит обеспечивать разветвленная транспортная система и развитая инфраструктура", - заключил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.