На выставке Russia. Timeless в Праге покажут современное российское искусство в петле времени

27 сент. 2019 г. в 12:02
822
 
На выставке Russia. Timeless в Праге покажут современное российское искусство в петле времени

В рамках 7-го фестиваля актуальной культуры и прав человека KULTURUS в Праге пройдет выставка Russia. Timeless. Она откроется 3 октября в центре современного искусства DOX.

"Тему безвременья в контексте проекта Russia. Timeless мы понимаем как вечную русскую проблему познания времени и роли индивидуума в исторических процессах", - сообщил куратор выставки, профессор Цюрихского университета Томаш Гланц. - "С одной стороны, любая попытка непредвзято интерпретировать собственное прошлое с пугающим постоянством терпит крах, а с другой - настойчивое желание обеспечить значительное место России на карте будущего мира наталкивается на безнадежную зацикленность на реликтах прошлого, его тенях и ведет в конечном итоге к самоизоляции".

Для выставки были собраны яркие и актуальные работы художников второй половины XX- начала XXI века. Посетителям предлагается оценить художественную рефлексию "замкнутого круга истории". Тему политики кураторы намеренно постарались обойти. В Праге до 2 декабря можно будет увидеть работы Павла Пепперштейна, Виктора Пивоварова, Анны Желудь, Ильи Кабакова, Дмитрия Цветкова, Олега Кулика, Владислава Мамышева-Монро и многих других.