Наследники барона Херцога судятся с музеями Венгрии

3 апр. 2019 г. в 13:09
897
 
Наследники барона Херцога судятся с музеями Венгрии

Ценнейшая коллекция произведений искусства была изъята нацистами у детей еврейского банкира и коллекционера Мора Липота Херцога, наследники пытаются вернуть картины.

Сейчас коллекция находится в музеях Венгрии, наследники барона Херцога в судебном порядке требуют вернуть им более 40 произведений искусства из трех государственных музеев Будапешта. В списке значатся картины Эль Греко и Лукаса Кранаха Старшего, а общая стоимость произведений искусства оценивается более чем в $100 млн.

"Несмотря на то что жалобу начали рассматривать более восьми лет назад, мы все еще обсуждаем вопросы юрисдикции", - объясняет адвокат Алисия Бененати, представляющая интересы наследников барона, пишет ArtNewspaper.

Венгрия отказывается принять историческую ответственность и вернуть разграбленное нацистами имущество, несмотря на то, что страна в 1998 году одобрила "Принципы Вашингтонской конференции в отношении произведений искусства, изъятых национал-социалистами".

Суд "не позволит Венгрии нажиться на геноциде", уверен Рональд Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса и председатель Комиссии по возвращению конфискованного нацистами искусства.

Барон Мор Липот Херцог собрал самую большую в Венгрии коллекцию произведений искусства, она составляла более 2 тыс работ, включая полотна Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара. Дети барона в годы войны бежали из Европы, а их наследство СС поделило между Венгрией и Германией.