"Нечеловеческая музыка" - нейросеть Яндекса и музыканты записали альбом

10 июн. 2019 г. в 14:32
1203
 
 "Нечеловеческая музыка" - нейросеть Яндекса и музыканты записали альбом

Совместный альбом "Нечеловеческая музыка" выпустили искусственный интеллект от "Яндекс", группа "Комсомольск", композитор Кузьма Бодров и техно-диджей Никита Забелин.

"Каждый может взять кусочек и построить на этом песню. Человек так же пишет, тоже кусочками. Фактически ничего не меняется. Самое большое отличие мелодии, которую написала нейросеть - в том, что она неожиданно развивается, хотя я и понимаю, что некоторые ее гармонические ходы пришли из классической музыки, на которой ее и обучали", - поделилась участница группы "Комсомольск" Дарья Дерюгина, передает РИА Новости.

Нейросеть "Яндекса" несколько лет назад уже записывала музыкальные альбомы в стиле "Нирваны" и "Гражданской обороны". Новая система ИИ может сочинять симфонические произведения, она обучалась на большом массиве классической музыки. Используя ИИ, специалисты Яндекса и Кузьма Бодров записали первую "нейросимфонию", Digital Sunrise.

Создатели нейросети полагают, что она станет отличным помощником для композиторов, помогая находить новые идеи и нетривиальные ходы.