Необычный рецепт салата "Оливье" предложили для Нового года врачи

30 дек. 2019 г. в 10:20
783
 
Необычный рецепт салата "Оливье" предложили для Нового года врачи

Чтобы Новый год прошел хорошо, нужно соблюдать несколько простых правил. Медики Москвы порекомендовали немного изменить рецепт традиционного для праздника салата "Оливье".

"Чтобы сделать салат, самый главный новогодний салат - "Оливье" - более полезным, можно заменить некоторые компоненты на менее жирные и соленые, например, вместо колбасы можно использовать отварное или запеченное филе цыпленка или индейки. Вместо консервированного зеленого горошка лучше отварить замороженный, а в рецептуру салата добавить свежие овощи, например, черешковый сельдерей или свежий огурец", - рассказала главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова, пишет ТАСС.

Диетолог также отметила, что большое значение имеет заправка салата: "вместо майонеза можно заправить салат нежирной сметаной или приготовить домашний майонез из растительного масла горчицы и яичного желтка". Любое переедание наносит организму вред, так что очень жирные, сладкие или соленые блюда нужно употреблять в небольших количествах. При этом с точки зрения медицины, безопасной дозы спиртного не существует.

"В этом году 31 декабря - это рабочий день, и многие могут начать праздновать на работе. Я не рекомендую этого делать, так как у алкоголя, прежде всего, токсическое действие. Подобное празднование может привести к передозировке, отравлению и агрессивному поведению", - отметил главный нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

Лучшим напитком будет сухое белое вино или шампанское, Брюн рекомендует ограничиться одним бокалом. Смешивать алкоголь с газированными напитками не стоит -  так алкоголь всасывается быстрее, это чревато так называемым алкогольным ударом, последствия которого очень тяжелы для организма.

Чтобы Новый год прошел без травм, рекомендуется кататься с горок только в специально отведенных для этого местах, не забывать надевать на детей защитную экипировку и не кататься на ватрушках с обычных горок - на них трудно маневрировать и тормозить, потому они более опасны.