"Низкоголовых" пешеходов начали штрафовать в Китае

24 янв. 2019 г. в 22:27
713
 
"Низкоголовых" пешеходов начали штрафовать в Китае

Пешеходов, смотрящих на экраны мобильных телефонов при переходе через дорогу, начали штрафовать в городе Вэньчжоу в китайской провинции Чжэцзян, такое сообщение распространила дорожно-транспортная полиция.

С 1 января в городе начал действовать новый закон, согласно которому пешеходы, замеченные в таком нарушении, получают устное предупреждение либо платят штраф в размере 10 юаней (97 рублей), если оказываются при этом помехой для движения автомобилей или других пешеходов.

"Штраф 10 юаней "низкоголовым" - заядлым любителям мобильных телефонов - вступившая в силу с 1 января одна из мер программы по продвижению более цивилизованного поведения в городе. Необходимо, чтобы закон стал гарантом цивилизованного поведения, чтобы цивилизованное поведение стало сознательным выбором горожан", - цитирует руководителя центра по продвижению культурного развития города Сюй Вэйчжуна РИА Новости.

В полиции уточнили, что с 14 января по 22 января правоохранители выписали 111 штрафов и озвучили 510 устных предупреждений.