Новогодний туризм: между Азией и Европой

26 дек. 2018 г. в 11:37
795
 
Новогодний туризм: между Азией и Европой

Накануне новогодних каникул региональная составляющая, которая делит Россию на европейский и азиатский рынок потребителей, определила сразу два основных лидирующих направления: европейские регионы отдали предпочтение Сочи, а азиатские – Таиланду, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Если смотреть по туристическим потокам и запросам, то Таиланд и Сочи соперничают за первое место среди предпочтений россиян на отдых в период новогодних каникул. Оба толкаются локтями и занимают первое место", - отметила Ломидзе, передает РИА Новости.

"Здесь играет роль региональная составляющая, так как Таиланд и Китай остаются направлениями №1 для регионов Сибирского федерального округа и Дальнего Востока. А Сочи чаще выбирают жители Центрального и Уральского федеральных округов. Поэтому в совокупности мы получаем два основных зимних направления", - прокомментировала ситуацию спикер.

По информации АТОР, новогодние продажи показали, что спрос на экскурсионные поездки чуть ниже, но сопоставим с прошлым годом.

Из зарубежных направлений "прорывом" можно назвать Турцию, которая так активно на Новый год в России не продавалась даже в докризисные 2011-2013 годы. Министерство туризма Турции ранее делало заявку, что страна примет по итогам 2018 года 6 млн российских туристов. Если раньше у экспертов были некоторые сомнения в этом, то за счет продаж на Новый год этот показатель, вероятно, будет достигнут, - уточнила Ломидзе.